Archiv

Ausstellungen des Museums- und Heimatvereins Altomünster seit 1998

1998

08.02. – 15.02.
Das Turiner Grabtuch im Kloster Altomünster

07.03. – 22.03.
Maler aus China stellen aus

03.04. – 26.04.
„Rund um den Fingerhut“ – Fingerhüte und Nähutensilien aus zwei Jahrtausenden
Die Sammlung Körner aus Augsburg

20.06. – 17.07.
„Euro Kult – Euro Pop“ – Bilder von Prof. Dr. Walter Gaudnek

03.10. – 01.11.
Handgeschriebene Gebetbücher aus 5 Jahrhunderten
Die Sammlung Dr. Roth-Wölfle München-Esterhofen

04.12. – 31.01.1999
Das gnadenreiche Jesuskind
Die Sammlung Rosi Bauer

1999

04.03. – 14.03.
Europa auf der Suche nach Frieden
Wanderausstellung der Europaunion mit Schülerarbeiten

16.04. – 02.05.
Japan – Eine west-östliche Begegnung
Bilder, Seidenkunst, Haiku von Dr. Petra Hinz-Bensch

16.05. – 20.06.
Johann Michael Fischer – Baumeister des Rokoko

02.07. – 11.07.
Künstler aus der Partnergemeinde Nagyvenyim stellen aus

17.07. – 25.07.
Arbeiten mit Behinderten
Eine Ausstellung des psychiatrischen Pflegeheims Wollomoos

24.09. – 01.11.
Diether Klemencic – Ein Kokoschka-Schüler stellt aus

21.11. – 09.01.2000
Krippen der Welt
Aus der Sammlung von Dr. Mathilde Berghofer-Weichner

2000

11.02. – 02.04.
Diana Fluck – Zeichnungen und Bilder zum Thema „Zeit“

15.04. – 24.04.
Das Turiner Grabtuch in Altomünster

06.05. – 18.06.
Albert Krottenthaler – Skulpturen aus Holz, Bronze und Stein

23.09. – 26.11.
Dr. h.c. Franz Lang – Erfinder und Motorenbauer aus Altomünster
Kurator: Hans-Joachim Geisweid

03.12. – 07.01.2001
Alte russische Ikonen
Die Sammlung Nikolaus Csiszer

2001

06.04. – 13.05.2001
„Quelle des Lebens im Tod“
Franz Weiss – Holzschnitte zur Passions- und Osterzeit

19.05. – 24.06.2001
documentum de labyrinthis – Werkschau Walter Gaudnek

29.06. – 05.08.
Spuren der Zeit
Archäologische Ausstellung zur Vor- und Frühgeschichte des Dachauer Landes
Aus der Sammlung Ernst Erhorn

14.09. – 28.10.2001
Mineralien – Schätze der Erde
Kostbarkeiten aus 30 Jahren Sammeltätigkeit von Maresa und Anton Gößwein

09.11.2001 – 06.01.2002
Ludwig Thoma, Ignaz Taschner und Altomünster
Eine Ausstellung in Zusammenarbeit mit dem MUSEUMSVEREIN DACHAU und dem THEATERVEREIN ALTOMÜNSTER anlässlich des 80. Todestages von Ludwig Thoma

2002

25.01. – 24.02.
Gerhard Taschner – Der legendäre Geiger
Eine Ausstellung der Gerhard-Taschner-Gesellschaft

15.03. – 14.04.
Schleier und Kukulle – Ordenstrachten der Katholischen Kirche
Eine kirchliche Sammlung aus Wetzlar

05.05. – 16.06.
Altomünsterer Allerlei
Ausstellung von Sammlern und Freizeitkünstlern im Rahmen der „Kulturtage 2002“

20.09. – 20.10.
Flügelwesen und Engel
Gemeinschaftsausstellung von Diana Fluck und Natarena Barni-Fritsch

06.11. – 26.01.2003
Christus als Apotheker
Eine Ausstellung mit dem Institut für die Geschichte der Pharmazie der Universität Marburg und dem Deutschen Medizinhistorischen Museum Ingolstadt

2003

23.02. – 16.03.
Die Caritas Werkstatt für Behinderte Dachau
Eine Ausstellung zum Europäischen Jahr der Menschen mit Behinderungen

21.03. – 27.04.
Von der Zeichnung zum Druck
Aus der Kunstsammlung Gerhard Schreiber und Irmgard van Rinsum
Kurator: Peter Fink

30.05. – 29.06.
Die Societas Birgitta-Europa stellt sich vor
Wanderausstellung der SBE unter der Schirmherrschaft von Staatsminister Dr. Reinhold Bocklet

05.07. – 03.08.
Leben im Mittelalter
Ausstellung der Grund- und Hauptschule Altomünster anlässlich des Jubiläumsjahres 2003

12.09. – 23.11.
Birgitta von Schweden 1303-2003 – Reliquien und Kunst
Ausstellung anlässlich des Jubiläumsjahres 2003

2004

30.01. – 29.02.
In Bewegung
Der Künstler und Kunsterzieher Stefan Bletschacher und sein Werk

12.03. – 28.03.
Mughal Art in Architecture of India
Prof. Jagdish J. Chavda (Orlando, Florida) und seine Aquarelle über Fahtipur-Sikri
Schirmherrschaft: Indisches Generalkonsulat München

02.04. – 25.04.
Die heilige Woche in der internationalen Volkskunst
Aus der Sammlung von Dr. Mathilde Berghofer-Weichner

04.06. – 20.06.
Gestaltung von Kirchenräumen
Werkschau des Bildhauers Fritz Brosig zum 70. Geburtstag

26.06. – 30.07.
Ferenc Trischler und Ferenc Kovács
Kunstausstellung anlässlich „10 Jahre Partnerschaft Altomünster und Nagyvenyim

24.09. – 31.10.
Malerei, Graphik und Skulptur
Gemeinschaftsausstellung Christian M. Huber und Jürgen Lingl-Rebetez

19.11. – 30.01.2005
Dachauer Landschaftsmalerei
Bilder aus den Sammlungen der Sparkasse Dachau und der Großen Kreisstadt Dachau
Kurator: Dr. Lorenz Reitmeier

2005

26.02. – 29.05.
Kräuterbücher aus fünf Jahrhunderten
Eine Ausstellung im Rahmenprogramm der Bundesgartenschau München in Zusammenarbeit mit Dr. Lotte Roth-Wölfle

11.06. – 03.10.
Satellitenbilder des Dachauer Landes
Eine Ausstellung im Rahmenprogramm der Bundesgartenschau München

15.10. – 20.11.
Alto Fertl – Retrospektive

03.12. – 29.01.2006
Der Genremaler Max Joseph Pitzner (1855-1912)

2006

17.02. – 26.03.
Münzen und Medaillen aus dem Dachauer Land
In Zusammenarbeit mit dem MUSEUMSVEREIN DACHAU und privaten Sammlern

07.04. – 30.04.
Aus einem anderen Stoff: Eine Begegnung mit Franzsikus von Assisi von und mit
Johanna Nützel

20.05. – 25.06.
Akt in der Landschaft
Herbert Rittlinger (Aktfotografie) und Judith R. Steinbacher (Aktmalerei)

24.06. – 02.07.
Bela Bartók
Im Rahmen der ungarischen Woche in Zusammenarbeit mit der Partnergemeinde Nagyvenyim

12.07. – 30.07.
Gesamtwerk Stuhl
In Zusammenarbeit mit Schülerinnen der Kunstklasse 7c der Realschule Weichs
Künstler des 20. Jahrhunderts
In Zusammenarbeit mit Schülern der Volksschule Altomünster

15.09. – 22.10.
Herman „Das Eckige gehört ins Runde“
In Zusammenarbeit mit „Erlebnis-Lesen e. V. Dachau“

10.11 – 28.01.2007
Porträts erzählen Geschichte
Der Münchner Hofmaler Johann (Joseph) Georg Edlinger (1741-1819)
Aus der Privatsammlung von Hans G. Knäusel

2007

23.03. – 05.08.
Das kleine Andachtsbild – Devotionalie, Andenken, Amulett
In Zusammenarbeit mit dem MUSEUMSVEREIN DACHAU und dem Privatsammler Dr. Horst Heres

07.10. – 28.10.
Ausstellung der Künstlergruppe „GröbenArt e.V.“

04.11. – 25.11.
Prof. Dr. Alois Dempf
Gedächtnisausstellung zum 25-jährigen Todestages
Kurator: Gerhard M. Gerstenhöfer

30.11. – 21.01.2008
Adventskalender
Aus der Privatsammlung Esther Gajek M.A.

2008

17.02. – 30.03.
Die Frau – Bildwerke von Albert Krottenthaler

12.04. – 20.07.
Kröninger Keramik
Ausstellung des Hafnermuseums Vilsbiburg

06.07. – 03.08.
Birgitt Wolny: Skurreale Wortspiele

19.09. – 02.11.
Ritter, Mönche und Nonnen – Trachten weltlicher und geistlicher Orden des
18. Jahrhunderts
In Zusammenarbeit mit Bezirksheimatpfleger Stefan Hirsch

15.11. – 25.01.2009
Lebkuchen
Aus der Sammlung von Barbara Pritzl (Ingolstadt)

2009

22.03. – 31.05.
Retrospektive Heinrich Heidner (1876-1974): Krieg und Glaube

26.09. – 31.01.2010
Brauereien und Braukunst im Dachauer Land
In Zusammenarbeit mit dem MUSEUMSVEREIN DACHAU

2010

21.02. – 11.04.
Klaus Eberlein – Graphik, Buchkunst, Keramik
In Zusammenarbeit mit dem MUSEUMSVEREIN DACHAU

25.04. – 27.06.
„Innenwege – das Tao des Augenblicks“
Werke von Artho Wittemann, Monika Hermann und Willi Gutmann

02.10. – 03.04.2011
Ausstellung „Tracht und Minidirndl – Gegensätze ziehen sich an“
In Zusammenarbeit mit dem Trachteninformationszentrum des Bezirks Oberbayern
Kurator: Siegfried Bradl

2011

10.04. – 22.05.
Kreuz und Kruzifix
Die Sammlung Edmund E. Melzl

29.05. – 03.07.
Shen Zemin – ein Meister des Scherenschnitts

07.07. – 04.09.
Das Künstlerehepaar Palm-Jost
Werke des Bildhauers Josef Jost und der Malerin Ottilie Palm-Jost
In Zusammenarbeit mit dem MUSEUMSVEREIN DACHAU

18.09. – 29.04.2012
Altes Glas des Alltags – Küche, Keller, Kirche, Wirtshaus und Gewerbe, Alchemie und Pharmazie
Formglas des 15. bis 19. Jahrhunderts aus der Sammlung Birgit und Dieter Schaich

2012

20.05. – 29.07.
Lichtströmung
Andreas Bütow, Silvia Kirchhof und Maximilian Gottwald zeigen ihre Fotografien
Kuratorin: Silvia Kirchhof

15.09. – 27.01.2013
Vom Feuerstein zum Eisen – Archäologie & Technologie
Ausstellung des Archäologischen Vereins für Stadt und Landkreis Dachau e. V.
Kurator: Ernst Erhorn

2013

16.03. – 23.06.
Josef, Bepperl, Sepp – Geschichten um den Namen Josef
Ausstellung des Bezirks Oberbayern unter der Schirmherrschaft von Bezirkstagspräsident Josef Mederer

14. 07. – 29. 09.
Sie haben ihr Ziel erreicht – Texte, Bilder, Implantate
Arbeiten von Michael Krause (Implantate), Susanne Koch(Lyrik) und Ilan Scheidling (Malerei)

06. 10. – 03. 11.
Trautes Heim und Herrgottswinkel
Populärer Wandschmuck des 19. Jahrhunderts – Die Sammlung Ehepaar List
Kurator: Peter Fink

10. 11. – 02. 02. 2014
Welt im Kleinen – Puppenstuben aus Altomünster
Kuratoren: Bärbel Baumann und Marianne Kienast

2014

16. 02. – 30.03.
Kontemplation – Malerei von Maria Detloff

12.04. – 25.05.
„Sie haben ihr Ziel erreicht II“
Anja Brendle (Berlin), Daniela von Waberer (Berlin) und Marcus Jansen (Leipzig)
Kurator: Michael Krause

08.06. – 27.07.
„Flow: Drei Positionen“
Werke von Mayumi Yamakawa, Hama Lohrmann und Anne Hein
Kuratorin: Silvia Kirchhof

05.10. – 16.11.
Poetischer Herbst des Landkreises Dachau
Ausstellung Kunst und Heimat: Heima(r)t
Alfred Böschl, Christa Gallert-Zirzow, Patricia Lincke, Stephanie Löw, Kirten Plank, Theo Scherling, Margit Schuler und Gabriele Stolz präsentieren ihre Werke
Kuratorin: Dr. Birgitta Unger-Richter

2015

30.11.2014 – 22.02.2015
„Treu den Schützen, Treu der Heimat“ – Historische Ausstellung des Schützengaus Altomünster
Kuratoren: Michael Heitmeir, Roman Schulidoff und Joachim Stehr

07.03. – 19.04.
Nach der Stunde Null (1945-1949)
Kurator: Geschichtswerkstatt Dachau

26.04. – 27. 09.
Maria Langer-Schöller (1878-1969)
Kuratorin: Dr. Jutta Mannes

11.10. – 31.01.2016
Traumwelten – Kleine Bühnen aus Papier
Papiertheater aus der Sammlung Bärbel Baumann

2016

14.02. – 24.04.2016
Neue Werke von Jörg Kausch

05.06. – 25.09.2016
GHOSTS – Acrylmalerei auf Leinwand und Objekte
Neue Werke von Dr. Bernhard Springer (München)

06.11. 2016 – 29.01.2017
„Winterzauber“
Der Schnee in Malerei und Grafik
In Zusammenarbeit mit Erwin und Peter Stadler, MUSEUMSVEREIN DACHAU

2017

19.02. – 23.04.
Ulf Maier – Farbakkorde
Kuratoren: Bussi Buhs und Dr. Ulrich Schneider

14.05. – 06.08.
Der Dachauer Bauer in Kunst und Karikatur
Aus der Sammlung Robert Gasteiger, Dachau

24.09. – 05. 11.
Hartmut Riederer – Kosmos
Eine Werkschau mit Lesungen und Führungen
In Zusammenarbeit mit der KREISHEIMATPFLEGE IM LANDKREIS DACHAU

19.11.2017 – 28. 01.2018
Wege zur Krippe
Die Sammlung Dr. Theodor Klotz, Dachau
In Zusammenarbeit mit dem MUSEUMSVEREIN DACHAU E. V.

2018

04.03. – 24.06.
Mein bestes Stück – Eine Ausstellung der Künstlervereinigung Dachau (KVD)
Schirmherr: Bezirkstagspräsident Josef Mederer

30.09. – 04.11.
Bele Bachem – Phantastischer Realismus
Kurator: Dr. Ulrich Schneider

02.12. – 03.02.2019
Hermann Stockmann (1867-1928)
Maler und Zeichner des Dachauer Lands
In Zusammenarbeit mit dem Museumsverein Dachau und Robert Gasteiger